Вестник Кавказа

ЕС никогда не нравился "Южный поток" - Хорватия

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович заявил, что закрытие проекта строительства газопровода "Южный поток" не окажет негативного влияния на Хорватию, поскольку у страны есть другие источники поставок газа.

По его словам, Евросоюз никогда не был в восторге от проекта "Южный поток".

"Хорватия, в принципе, заинтересована в такого рода проектах, но не зависит от них, так как у страны есть свои источники и альтернативные маршруты поставок", - подчеркнул премьер.

Он также обратил внимание на то, что поставки азербайджанского газа по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) всегда были важнее для Хорватии.

Напомним, как ранее сообщал уже "Вестник Кавказа", президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что РФ в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за позиции Евросоюза. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт.

Кроме того, между "Газпромом" и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции пропускной способностью 63 млрд кубометров газа в год. Из них 14 млрд кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы - а это около 50 млрд кубометров газа - будут поставляться на границу Турции и Греции.

8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ