Вестник Кавказа

Джафар Джафаров: в Азербайджане большой спрос на русскоязычных педагогов

В Азербайджане сегодня существует огромная потребность в педагогах, преподающих на русском языке, поскольку многие родители предпочитают отдавать своих детей на русскоязычное обучение в школах, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ректор Азербайджанского государственного педагогического университета Джафар Джафаров в продолжение разговора о системе образования в республике.

"Для удовлетворения спроса на кадры педагогов русского языка и литературы в Азербайджане существует Славянский университет. В нашем вузе есть небольшая группа и русские секторы в разных программах – учителей физики, химии и так далее, – но основную часть таких учителей выпускает именно Славянский университет. При этом спрос на них не просто велик, скорее стоит говорить об огромной потребности. Многие родители традиционно предпочитают отдавать своих детей в русские школы, и эта традиция продолжается до сих пор, а в школах ощущается нехватка этих кадров – не только учителей русского языка, но и в целом педагогов русского сектора обучения", - в первую очередь отметил ректор.

Одна из проблем состоит в том, что среди молодежи идея быть учителем в русском секторе непопулярна. "В планах по приему студентов у нас предусмотрен определенный набор в русский сектор, но парадокс в том, что при высокой потребности рынка абитуриенты не так активно идут на эти специальности, то есть на рыночный запрос не отвечают, во всяком случае, это мы наблюдали в текущем учебном году. В прошлом году план приема в Азербайджанский государственный педагогический университет был выполнен более чем на 97%, и недобор был, в основном, за счет вакансий в русском секторе", - обратил внимание Джафар Джафаров.

Для исправления ситуации университет выполняет необходимую маркетинговую работу, проводит открытые уроки, дни открытых дверей и другие массовые акции по привлечению студентов. Нужно это и для того, чтобы восстановить былой престиж вуза и профессии учителя. "Это один из старейших вузов Азербайджана – через несколько лет будет праздноваться его столетие. Он имеет славное прошлое, и было время, когда в общественной и педагогической жизни страны он играл огромную роль. К сожалению, престиж вуза в последние годы был не таким высоким, и мы сейчас пытаемся его вернуть, в том числе за счет увеличения наших внешних связей и привлечения хороших учителей. Также важна конкуренция, вне которой человек не чувствует, что может потерять свое место и обязан работать над собой, и сейчас мы объявили конкурс на 114 мест, на которые претендует 500 человек", - сообщил он.

"Мы проводим открытые уроки, они записываются на видео, затем учебно-методический совет факультета, который мы уже усилили, вовлекли туда лучшие кадры, обсуждает проведенные уроки коллективом в 20-25 человек, включая заинтересованных людей со стороны. Все это проходит открыто и выявляется, что среди тех преподавателей, которые здесь, и среди тех, которые пришли, есть очень интересные хорошие преподаватели. То есть мы сейчас находимся в эволюционном процессе по поднятию уровня педагогического мастерства", - поведал ректор Азербайджанского государственного педагогического университета.

14225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ