Вестник Кавказа

Душанбе последним ратифицировал договор о ЗСТ СНГ

Согласно сообщению на сайте СНГ, Таджикистан сегодня ратифицировал договор о зоне свободной торговли Содружества, став, таким образом, последним государством, входящим в объединение, которое не только подписало, но и ратифицировало этот документ.

Глава Минэкономики Таджикистана Нематулло Хикматуллозода уже заявил, что после ратификации договора товарооборот государства с другими участники СНГ вырастет. "Договор о зоне свободной торговли предусматривает упрощение процедуры торговли, свободное передвижение капитала и товаров. Договор также предусматривает реализацию товаров с учетом санитарных и фитосанитарных требований", - напомнил министр.

Напомним, что Договор о ЗСТ СНГ был подписан 18 октября 2011 года главами правительств отдельных стран СНГ и вступил в силу с 20 сентября 2012 года. Изначально к ЗСТ присоединились Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Украина, позднее, с подписанием особого протокола, в зону свободной торговли СНГ вошел Узбекистан. С 1 января 2016 состав участников Договора вновь изменится: Госдума приостановила действие документа с Украиной из-за ее евроассоциации.

12395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ