Вестник Кавказа

Догу Перинчек выиграл у Швейцарии суд по делу о криминализации "геноцида армян"

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес окончательное решение по делу "Догу Перинчек против Швейцарии", отклонив апелляцию армянской диаспоры и признав, что "геноцид армян" является не историческим фактом, а мнением, и любое уголовное преследование за высказывание противоположного мнения является нарушением статьи 10 Европейской конвенции о правах человека.
Напомним, что десять лет назад лидер Рабочей партии Турции Догу Перинчек на конференции в Швейцарии и во время одного из выступлений назвал "геноцид армян" в Османской империи "империалистической ложью". После чего армянская диаспора в Швейцарии настояла, чтобы официальные власти страны подали на турецкого политика в суд. В 2007 году суд Лозанны признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, однако тот обжаловал решение в Европейском суде по правам человека в 2008 году, обвинив Швейцарию в нарушении свободы слова.
"Геноцид армян" - большая ложь. Теперь это поняли и в Европе. Сейчас никто не сможет обвинять турков за рубежом в отрицании "геноцида армян". События 1915 года в Османской Турции не схожи с Холокостом. Это решение имеет огромное значение для Турции", - приводит слова Перинчека после оглашения вердикта Vesti.az
Сообщается, что граждане Турции вышли на улицы, показывая свою радость от решения ЕСПЧ.

14255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ