Вестник Кавказа

Догу Перинчек: мир на Ближнем Востоке зависит от России и Турции

Россия и Турция должны быть союзниками, чтобы не позволить некоторым странам дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и в Сирии, в частности, считает генеральный секретарь турецкой партии "Отечество" Догу Перинчек.

"Каждый раз, когда мы наблюдали борьбу и конфликт между этими двумя странами (Россией и Турцией), это вредило интересам народов региона и служило интересам других государств,… поэтому Турция и Россия обязаны иметь стратегический союз", - сказал Перинчек в интервью агентству Sputnik, передает РИА Новости.

Он напомнил, что Россия является крупнейшим экономическим партнером Турции, подчеркнув, что он и его соратники - "друзья России и поддерживают дружеские и теплые отношения с соседними государствами".

Перинчек сегодня прибыл в Дамаск во главе неофициальной турецкой делегации, которая состоит из бывших членов турецкого правительства и парламента. В ходе своего визита в столицу Сирии участники делегации встретились с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом и обсудили вопросы борьбы с терроризмом и роль турецкого правительства в сирийском кризисе.

Лидер "Отечества" сообщил агентству, что участники делегации приехали в Дамаск, так как понимают, что "мир в Сирии означает мир в Турции".

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ