Вестник Кавказа

Договор о Евразийском экономическом союзе подпишут 29 мая

Договор о Евразийском экономическом союзе подпишут 29 мая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После заседания Высшего Евразийского совета президент РФ Владимир Путин заявил, что договор о Евразийском экономическом союзе будет подписан в срок - 29 мая.

"Сегодня мы сделали очень серьезный шаг вперед",- сказал он. "На экспертном уровне не всегда удается договориться по некоторым нюансам, которые представляют интересы договаривающихся сторон",- добавил президент. "Но мы сегодня существенным образом продвинулись и есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание в намеченные сроки",- цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Санкции США, по словам главы России, не скажутся на интеграции. "Санкции никак не могут сказаться на евразийской интеграции",- сказал он. "Это касается только тех стран, которые занимаются этой интеграцией",- пояснил президент.

Владимир Путина также выразил уверенность, что заключение договора позволит сделать еще один шаг в углубление взаимодействия между тремя странами. "Это позволит выйти на повышение конкурентоспособности наших экономик, привлечь внутренних и внешних инвесторов", - считает он. "Этот рынок в 170 млн человек может приобрести дополнительную привлекательность и стать более содержательным", - сказал он.

Накануне председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сказал, что все основные разногласия по проекту договора о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) урегулированы, остались только двусторонние вопросы, по которым будет продолжаться обсуждение. Что касается присоединения Армении к ЕЭП, то проект должен быть представлен к 1 июня текущего года.

7480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ