Вестник Кавказа

Добычу нефти на "Азери-Чираг-Гюнешли" увеличат со следующего года

Добычу нефти в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") планируется начать в конце следующего года, сказал в среду журналистам в рамках пресс-тура на строительную площадку консорциума ATA глава ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, пишет Тренд.

По его словам, до конца этого года в море для установки будет отправлен опорный блок платформы, а в апреле следующего года - верхние строения, которые производятся консорциумом ATA.

По словам Абдуллаева, стоимость Chirag oil project оценивается в шесть миллиардов долларов. Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 360 млн баррелей нефти.

Chirag oil project предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon – 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3% и Hess - 2,72%.
14585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ