Вестник Кавказа

Дмитрий Кулагин: Оренбургская область аккумулирует разные культуры и народы

На открытии заседания Клуба молодых профессионалов в Оренбурге, организованном Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Российского союза молодежи, выступил вице-губернатор, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Он поприветствовал всех участников встречи "в Оренбурге, в сердце Евразии, как мы его позиционируем" и отметил, что ему интересен и близок формат сегодняшнего разговора.

"Вот уже 15 лет я барахтаюсь в политических вопросах, но понимаю, что любая тема и сфера человеческой жизни должны строиться с пониманием того, что те, кого мы называем молодежью, в итоге пойдут в политику, науку, бизнес. За ними будущее. Поэтому такой формат, избранный центром "Север-Юг", для меня очень близок", - заявил Кулагин.

Также он передал приветствие участникам заседания от имени губернатора Оренбургской области. Юрий Берг - "человек, уделяющий серьезное внимание инициативам молодежи, инициативам межнационального и межконфессионального аспекта, а Оренбургская область сосредоточивает в себе множество национальностей", указал вице-губернатор. "На протяжении всей ее истории здесь жили представители всех национальностей. Мы привыкли и к звону колоколов православной церкви, и к мусульманским службам. У нас люди разных национальностей мирно живут вместе", - подчеркнул Кулагин.

"В прошлом году наш губернатор встречался с президентом, и в качестве одной из идей Оренбургской области он предложил то, что я сказал вначале: Оренбуржье - сердце Евразии. Здесь встречаются Восток и Запад, это ворота в Азию. Это регион, который аккумулирует разные культуры и народы. Работа по развитию гуманитарных связей ведется систематически, и этим занимается не только правительство, но и некоммерческие организации. Мы имеем общий взгляд и подход. И даже когда мы говорим на разных языках, мы все равно понимаем друг друга. Мы имеем общую историю, общую судьбу, совместные корни. И мы уважаем право на выбор каждого из народов, и стремимся быть ближе друг к другу", - отметил вице-губернатор.

Он рассказал, что на выборы президента Казахстана, которые состоялись 26 апреля, были приглашены наблюдатели из Оренбурга. Они отметили сплоченность казахстанского народа. Также, по словам Кулагина, обсуждалось дальнейшее партнерство между Казахстаном и Россией. "Мы видим твердую линию наших президентов, и мы полностью поддерживаем желание казахского народа вновь поддержать Назарбаева. Наши общие проекты помогают нам укреплять наши экономики, и, самое главное, помогают укреплять связи между людьми", - полагает заместитель председателя правительства Оренбургской области.

По его мнению, "связь будет гораздо крепче между народами, если она будет выстраиваться на человеческом уровне".

Также Кулагин рассказал о сельском сабантуе, который прошел в регионе 6 июня. "Приехали люди из Казахстана и Китая. Все переплелось, люди разных национальностей радовались празднику своих земляков. Это нельзя разрушить. И мы видим, как вся Средняя Азия пытается выстраивать хорошие отношения с Россией и Оренбургом, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. Да, у нас разные государства, но мы очень близки друг другу. Поэтому я бы хотел, чтобы наш сегодняшний разговор шел в таком ключе. Не только констатация фактов, но и обсуждение волнующих нас вопросов. Но давайте будем говорить о хорошем", - призвал вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, завершая свое выступление.

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ