Вестник Кавказа

Для участников саммитов БРИКС и ШОС устроят Сабантуй

Министр правительства Башкирии Руслан Мирсаяпов сообщил, что участники саммитов ШОС и БРИКС в Уфе смогут побывать на национальном празднике Сабантуй и принять участие в состязаниях.

"Мы попросили примыкающие к Уфе пять сельских районов, чтобы они немного подождали, когда уже приедут передовые группы. Наши жители отнеслись с пониманием", — цитирует его РИА Новости.

Организаторы саммита рассчитывают, что его гостям будет интересно принять участие не только в деловой части, но и познакомиться с культурой башкир и природой республики. Самим сельским жителям тоже будет интересно пообщаться с гостями из далеких стран. "Это незабываемые впечатления для всех", — отметил министр.

"В одну из ближайших к саммиту суббот, 4 июля, мы пригласим наших гостей поехать на этот Сабантуй. Поучаствовать в потешных состязаниях, поболеть на скачках", — заявил чиновник.

Сабантуй — праздник окончания весенних полевых работ у башкир, татар и некоторых других народов. Традиционно отмечается в конце мая — начале июня. Но в пяти районах Башкирии его перенесли на начало июля, чтобы праздник смогли посетить члены делегаций саммитов.

К визиту многочисленных делегатов из разных стран в Уфе, по его словам, построено несколько гостиниц. "В городе не было ни одной пятизвездочной гостиницы, не были представлены мировые бренды", — отметил Марсаяпов. За два года подготовки к саммитам в Уфе построены пять новых гостиниц и реконструирована шестая. В них разместят 2,5 тыс членов иностранных и российских делегаций, а также тысячу журналистов.

Технический персонал будет жить в общежитиях и профилакториях, сообщил чиновник. "Мы попросили по возможности высшие учебные заведения сократить весенний семестр. Это было сделано для того, чтобы получить возможность размещения вспомогательного персонала в общежитиях, близлежащих к местам проведения", — рассказал Мирсаяпов. "Сейчас сессии уже закончились. Студенты, между прочим, очень довольны", — добавил он.

Напомним, что саммиты БРИКС и ШОС пройдет в Уфе одновременно 8-10 июля, некоторые члены делегаций начнут приезжать в город заранее. В этом году Россия одновременно председательствует в обеих организациях.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ