Вестник Кавказа

Дербент ждет всплеск туристической популярности

Как сообщил сегодня глава горадминистрации Дербента Мехти Алиев, чиновники прогнозируют рост туристического потока в город в этом году на 50%, и это при том, что популярность Дербента среди туристов постоянно росла в прошлом: в 2015 году в нем побывало 40 тыс человек, а в 2017 году – уже 100 тыс человек.

«В этом году мы ожидаем, с учетом летнего пика, около 150 тыс туристов. В перспективе мы ставим себе задачу выйти на советский уровень, когда Дербент ежегодно посещали около 300 тыс человек», - приводит его слова ТАСС.

Самыми популярными остаются поездки в Дербент в купальный сезон, также туристов интересуют крепость Нарын-Кала, Джума-мечеть и другие исторические памятники города.

Благодаря постоянному росту туристического потока к сегодняшнему дню Дербент построил все необходимое для принятия столь значительного числа отдыхающих. «Сегодня у нас более 10 гостиниц разного класса, в общей сложности их вместимость – 1,3 тыс мест. Успешно развивается ресторанный бизнес. В этом году ожидается ввод еще двух гостиниц на берегу моря, одна из них на 50 номеров, вторая – на 37 номеров, но более высокого класса", - поведал Мехти Алиев.

12410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ