Вестник Кавказа

Депутаты ЕНД решили отказаться от работы в парламенте

Партия "Единое национальное движение" объявила бойкот работе в парламенте Грузии до завершения расследования дела о драке во время промежуточных выборов в местные органы власти.

"Пока не будут установлены преступники, пока не будет установлен заказчик, а также не будут установлены те лица, которые совершили насилие в тот день, мы объявляем бойкот и не зайдем в зал заседаний", - заявил депутат от ЕНД Серго Ратиани.

Георгий Габашвили, еще один парламентарий от этой партии, обвинил в произошедшем экс-премьера Грузии Бидзину Иванишвили.

"Мы видим, что полиция стала заложником Иванишвили и фактически соорганизатором насилия, в некоторых случаях пассивным наблюдателем, а прокуратура находится в рабском положении и выполняет задания Иванишвили. В таком же положении находятся министры. В рабском положении находится премьер-министр и парламентское большинство", - цитирует его Sputnik Грузия.

Напомним, в минувшее воскресенье, когда в нескольких районах Грузии проходили промежуточные выборы в сакребуло (совещательный орган), в селе Корцхели подрались представители правящей коалиции "Грузинской мечты" и оппозиционного "Единого национального движения". Избили лидеров ЕНД Гигу Бокерия, Нику Мелия и Тенгиза Гунава.

Инцидент осудили представители всех ведущих оппозиционных партий Грузии, сами же противоборствующие стороны обвинили друг друга в провокации.

МВД расследует дело по статье 125 УК Грузии ("Избиение"), при этом глава ведомства Георгий Мгебришвили не исключил, что эта статья может измениться.

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ