Вестник Кавказа

День национального костюма в Грузии хотят сделать официальным праздником

День национального костюма отметят сегодня в Грузии шествием, в котором смогут принять участие все желающие.

Инициатором проведения Дня национального костюма стал обычный житель Грузии Давид Гогличидзе. Он собрал группу добровольцев, которая и приступила к работе над воплощением этой идеи.

Организаторы акции собирают подписи под петицией с призывом к парламенту утвердить День национального костюма в качестве официального праздника в Грузии.

Целью мероприятия является популяризация национального костюма. "Наш костюм - наша история", - говорится в сообщении на странице акции в Facebook.

Праздничные мероприятия будут организованы в разных городах Грузии, отмечает Sputnik Грузия.

В Тбилиси (в районе Абанотубани) с 16.00 пройдут выставки и гала-концерт.

В Гори (регион Шида Картли) празднование начнется в 13.00 с выставки и представления. Шествие в национальных костюмах стартует в 14.00, а гала-концерт - в 16.00.

В Каспи (регион Шида Картли) шествие начнется в 12.00 от территории, прилегающей к районной администрации, и продолжится до площади Саакадзе.

В Мцхете (регион Мцхета-Мтианети) начало шествия в 15.00. Оно пройдет от "Бебрис цихе" в направлении Кафедрального собора Светицховели.

В Кутаиси (регион Имерети) в 14.00 в царской резиденции пройдет лекция, посвященная развитию национального грузинского костюма.

В Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети) праздничные мероприятия начнутся в 15.00 в Ботаническом саду.

17725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ