Вестник Кавказа

Делегация Израиля посетила Баку, Гейгель и Гянджу

Делегация представителей израильских муниципалитетов во главе с генеральным директором Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Львом Спиваком, прибывшая в прошлое воскресенье в Азербайджан, в прошедшие дни посетила Баку, Гянджу и Гейгель, ознакомившись с достопримечательностями азербайджанских городов.

По традиции, визит в Азербайджан начался в Баку, где представитель ассоциации "АзИз" в республике Вахид Байрамов в первую очередь показал израильским гостям Центр Гейдара Алиева. Они были поражены не только архитектурой и внутренней отделкой здания, но и эстетикой экспозиций. "Я сфотографировал несколько макетов в экспозиции "Мини-Азербайджан". Хочу показать нашим архитекторам, как должен выглядеть современный город, и, возможно, построить у себя такое же", - сообщил мэр города Тират-Кармель Арье Таль.

Также высокую профессиональную оценку увиденным экспозициям дала и входящая в состав делегации представитель союза профессиональных художников Израиля, профессор искусствоведения Галина Подольская. Затем гости отправились на обзорную экскурсию по историческим местам Баку, завершив день дегустацией блюд из рыбы кутум.

На следующий день делегация направилась в Гейгель, где ее встретила заместитель мэра города Кямаля Ибрагимова. Путешествие по Гейгелю началось с осмотра винного завода "Гейгель шараб", построенного в XIX веке и известного широким спектром вин из собственного винограда. Главный технолог завода не только провел гостей по винным погребам и музею, но и устроил им дегустацию в цеху. Продукция местных виноделов настолько пришлась по вкусу членам израильской делегации, что на выходе они практически опустошили фирменный заводской магазин.

Продолжая экскурсию по городу, Кямаля Ибрагимова познакомила гостей с этнографическим музеем в городской кирхе и местом жительства последнего местного немца Виктора Кляйна, чей дом вскоре превратится в еще один музей, демонстрирующий вековую толерантность азербайджанского народа. Экскурсия завершилась в городском парке осмотром Дворца Молодежи, который еще издали привлек внимание журналистов израильской государственной радиостанции "Решет Бет" Натива Робинзона и Ирит Суки.

После обеда израильтян ждал второй по величине город Азербайджана Гянджа, родина великого Низами, с мавзолея которого и началось знакомство с местными достопримечательностями. Затем гости посетили мавзолей последнего хана Гянджинского ханства Джавад хана, музей поэтессы Мехсети Гянджеви и другие знаковые места, а также встретились с заммэра города Нагифом Гамзаевым.

Входящий в состав делегации сотрудник министерства абсорбции Израиля по работе с выходцами с Кавказа в Акко, член правления международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз", уроженец Гянджи Рауф Агаларов столько рассказывал о знаменитом парке Гейдара Алиева, что гости, конечно же, не могли уехать, не посетив его. Увиденное превзошло самые смелые ожидания: несмотря на то, что наступил вечер, от великолепия Новой Гянджи у израильтян открылось "второе дыхание", и они совершили более чем двухчасовую прогулку по парку, неустанно восхищаясь его масштабами, продуманностью и эстетическим совершенством.

Напомним, что среди делегатов – первый заммэра Афулы Михаэль Баркан, первый заммэра Акко Зеэв Нойман, мэр Тират-Кармеля Арье Таль и руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов. Следующими пунктами их поездки по Азербайджану значатся города Габала, Шеки и Мингячевир. В последнем состоится подписание первого в истории отношений двух стран договора о городах-побратимах между Афулой и Мингячевиром.

Визит организован Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз" по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке Аппарата президента Азербайджанской Республики и посольства Израиля в Азербайджане.

13075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ