Вестник Кавказа

Давутоглу: спор вокруг переноса усыпальницы Сулеймана Шаха бессмыслен

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что обоснованность операции турецкой армии по эвакуации из Сирии усыпальницы Сулеймана Шаха не является предметом спора.

"Турция прямо или косвенно никому не угрожает. Мы воспользовались своим международным правом, и вести споры по этому поводу не нужно. Поэтому мы проинформировали (об операции - ВК) ООН", - сказал он. Давутоглу отметил, что взятая под контроль армией территория "в сирийском регионе Эшме уже является турецкой территорией", на которой будет воздвигнут новый мавзолей. Он также указал, что Анкара заранее проинформировала об операции и "Сирийскую свободную армию", и курдские силы самообороны в Сирии. Через подконтрольный им регион осуществлялась эвакуация.

"Сейчас сирийского режима в Каракозаке (там ранее располагался мавзолей - ВК) нет. И режим должен задастся вопросом, почему он не может контролировать свою страну, вместо того, чтобы разбрасываться боевыми речами. Мы проинформировали сирийскую коалицию, которая в нынешней ситуации является нашим собеседником", - цитирует его ТАСС.

Напомним, что эвакуация усыпальницы Сулейман Шаха, деда основателя Османской империи Османа I, прошла в ночь с 21 на 22 февраля. Бронетанковые и мотострелковые подразделения турецкой армии пересекли границу с Сирией в районе провинции Шанлыурфа напротив города Кобани. Около четверти из почти 40-километрового пути армии пришлось продвигаться по территории, на которой действует группировка "Исламское государство". Усыпальница располагалась в 37 км к югу от турецко-сирийской границы на небольшом полуострове на реке Евфрат в провинции Алеппо. В операции помимо сухопутных частей принимали участие беспилотная авиация и истребители. В Турцию были вывезены саркофаг Сулейман Шаха, все материальные ценности, доставлены военные, охранявшие усыпальницу. Само здание мавзолея было взорвано. Новое место для размещения усыпальницы находится на сирийской территории в 200 метрах от границы в регионе Эшме. Там взята под контроль территория аналогичной площади, и поднят турецкий флаг.

7760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ