Вестник Кавказа

Давутоглу: ПСР будет стремиться к решению курдской проблемы

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время выступления на предвыборном митинге в городе Карс заявил, что мирное урегулирование курдской проблемы в Турции будет продолжено после всеобщих парламентских выборов 7 июня.

"Мы добьемся успеха в курдском урегулировании. Какими бы ни были итоги выборов, процесс урегулирования продолжится. Мы не просили и не станем просить разрешения, чтобы предпринимать какие-либо шаги", - цитирует его ТАСС. По мнению премьера, который является председателем правящей Партии справедливости и развития (ПСР), полное урегулирование проблемы в интересах всего турецкого народа.

"За более чем 30 лет мы потеряли 30 тыс. наших граждан. Турки и курды - братья. Больше мы не хотим смертей от терроризма на нашей земле, и не отдадим ее террористам. Поэтому мы и занимаемся урегулированием", - заявил Давутоглу.

Напомним, что решение курдского вопроса является одним из основных пунктов предвыборной программы ПСР. К настоящему времени властям удалось добиться практически полного прекращения террористической активности Рабочей партии Курдистана (РПК), хотя в приграничных регионах все еще случаются единичные инциденты.

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ