Вестник Кавказа

Дамаск "в некотором роде разочарован" "Женевой-2"

Дамаск "в некотором роде разочарован" "Женевой-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Итоги первого дня "Женевы-2" "были в некотором роде разочарованием для нас", заявил постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джаафари.

Это связано с тем, что большинство участников конференции разделяли "антисирийскую точку зрения".

Дипломат также выразил сожаление в связи с отсутствием на ней делегатов Тегерана. "Приглашены были более 40 стран… Вместе с тем, генсек (ООН) парадоксальным образом исключил Иран", - цитирует его РИА Новости.

Представитель Дамаска также посетовал на то, что в Монтре не была представлена вся оппозиция. "Делегация, присутствующая на конференции, это лишь делегация Нацкоалиции, но другие оппозиционны силы не представлены", - сказал дипломат.

В целом, по словам Джаафари, во время сегодняшних переговоров наблюдался "дисбаланс в формате" присутствующих стран. Кроме того, "большинство заявлений не отражали политический диалог".

Он также рассказал о том, чего стремится на "Женеве-2" делегация Дамаска. "Что мы хотим от этой конференции? В целом мы хотим положить конец терроризму, хотим, чтобы было оказано давление на те правительства, которые подпитывают, тренируют террористов", - подчеркнул он.

Кроме того, дипломат подтвердил информацию о намеченных на пятницу прямых переговорах между оппозицией и официальным Дамаском в Женеве и участии в них спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими. "В этом прямом диалоге… между двумя сирийскими делегациями господин Брахими будет участвовать как медиатор", - сказал он.

В завершение Башар Джаафари особо отметил важность "выполнения договоренностей, достигнутых в ходе "Женевы-1" всеми сторонами".

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ