Вестник Кавказа

Дагестанские ополченцы могут получить статус ветеранов

Депутат от "Единой России" Умахан Умаханов сообщил, что в Госдуме предлагают до августа закрепить ветеранский статус ополченцев для членов отрядов самообороны, которые принимали участие в контртеррористической операции в Республике Дагестан в 1999 году.

"Сегодня нами подготовлена окончательная редакция законопроекта, который позволит гражданским ополченцам - участникам боевых действий в Дагестане 1999-го года — получить статус ветеранов и рассчитывать на соответствующую социальную поддержку", - цитирует парламентария ИТАР-ТАСС.

Эти поправки, по мнению Умаханова, подписанные разными депутатами от всех фракций Госдумы, "должны быть приняты и вступить в силу до начала августа этого года, когда будет отмечаться 15-я годовщина тех драматических событий". "Вторгшиеся тогда в Дагестан незаконные вооруженные формирования пытались подорвать конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность РФ", - напомнил депутат.

В первые дни конфликта бандитам противостояли не профессиональные военные, а простые люди, гражданские ополченцы. "Встав с оружием в руках на защиту родного края и всей России, отряды самообороны не просто остановили вторжение, а фактически разгромили террористов", - подчеркнул парламентарий.

"Однако прошли годы, и память об их мужестве начала стираться", - констатировал политик. "И сегодня государству особенно важно отдать этим людям дань уважения и приравнять их к ветеранам боевых действий", - считает он. Умаханов не сомневается, что "это решение будет воспринято в Дагестане как свидетельство того, что власть благодарна и не забывает своих граждан, которые ее поддержали в трудный момент".

Еще в 2011 году, как напомнил депутат, Конституционный Суд РФ обязал федерального законодателя определить правовой статус участников боевых действий в составе отрядов самообороны и условия предоставления обусловленных этим правовым статусом мер соцподдержки. Некоторые добились предоставления этого статуса, но им пришлось обращаться в судебные инстанции, сообщил парламентарий.

Ухманов прогнозирует что, в случае принятия законопроекта, он может коснуться пяти, максимум шести тысяч человек. Он убежден, что "никаких противоречий или ошибок при правоприменении не возникнет". Крупнейшая в Республике Дагестан региональная общественная организация "Союз лиц, участвовавших в защите конституционного строя "Дагестан - 1999" создана и зарегистрирована бывшими членами отрядов самообороны. "Существует ясное понимание, кто действительно вправе рассчитывать на признание своих заслуг перед страной", - подтвердил депутат.

Законопроект, по словам Умаханова, будет внесен в Госдуму в ближайшее время. "Его принятие не только восстановит историческую справедливость, но и послужит укреплению политической стабильности на территории всего Северо-Кавказского региона", - заключил он.

9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ