Вестник Кавказа

Дагестан увековечит память мореплавателя Евгения Гвоздева

В Дагестане объявлен конкурс на проект памятника мореплавателю Евгению Гвоздеву, который будет установлен в Махачкале, - сообщил председатель конкурсной комиссии, заместитель руководителя Центра развития региональной журналистики "Каспий-Медиа" Алик Абдулгамидов.

"Центр развития региональной журналистики "Каспий-Медиа", телекомпания "Море-ТВ" и Музей истории города Махачкалы объявляют о проведении открытого конкурса проектов памятника легендарному российскому мореплавателю и путешественнику Евгению Гвоздеву", - сказал Абдулгамидов, передает ТАСС.

Победители конкурса, который пройдет с 1 декабря 2016 года до 25 февраля 2017 года, будут отмечены дипломами, а представленные на конкурс проекты будут выставлены для ознакомления в Музее истории Махачкалы.

"Евгений Александрович Гвоздев с гордостью пронес по морям и океанам флаг Дагестана, везде говорил, что он дагестанец. Дагестан и дагестанцы, бесспорно, в долгу перед этим великим человеком. Кстати, создание памятника легендарному земляку - инициатива общественности, и, я уверен, власти республики тоже поддержат эту идею", - отметил Абдулгамидов.

Заместитель руководителя Центра развития региональной журналистики напомнил, что администрация Махачкалы поддержала идею установки памятника мореплавателю еще 10 лет назад, приняв решение о его сооружении на приморском бульваре дагестанской столицы. Тогда же говорили и о планах открытия яхт-клуба для школьников на озере Ак-Гель. "Пришло время эти планы реализовать", - сказал Алик Абдулгамидов.

Напомним, Евгений Гвоздев родился в городе Пинске (Белоруссия) в 1934 году. С 1949 года он жил в Махачкале, а после окончания мореходного училища в Астрахани 35 лет ходил судовым механиком на крупных рыболовецких судах Каспия. 7 июля 1992 года Евгений Гвоздев на яхте "Лена" (класс "микро") из Махачкалы отправился в свое первое одиночное кругосветное плавание, благополучно закончив его 19 июля 1996 года. Второе кругосветное плавание Гвоздев совершил со 2 июля 1999 года по 10 июля 2003 года на сооруженной на собственном балконе 3,7-метровой яхте "Саид". В третье кругосветное путешествие 74-летний Евгений Гвоздев отправился 19 сентября 2008 года на яхте Getan II (длина - 5,5 м, ширина - почти 2,5 м). 10 декабря 2008 года его тело с глубокой раной головы было обнаружено на пляже на юге Италии. В этом же районе была найдена выброшенная на берег яхта. Путешественника похоронили на воинском кладбище в Махачкале.

10205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ