Вестник Кавказа

Дагестан планирует обеспечить рыбой весь Юг России

Власти Дагестана намерены в ближайшее время расширить рыбопромысловые участки в республике с тем, чтобы в перспективе обеспечить регион собственной рыбой. Об этом сообщили сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии республики.

"По итогам заседания научно-технического совета по развитию рыбохозяйственного комплекса принято решение в срочном порядке рассмотреть вопросы определения границ новых рыбопромысловых участков и создания комиссии по пастбищной аквакультуре", - приводит сообщение пресс-службы ТАСС.

Дагестан способен на 100% обеспечивать рыбой не только себя, но и Юг России - для этого в регионе созданы все условия. Продукцию рыбохозяйств республики хорошо знают за пределами Дагестана, где она пользуется спросом, а посадочный материал, полученный на Широкольском комбинате, используют во многих республиках Северного Кавказа.

"В прошедшем году республика нарастила обеспечение рыбой до 15%, и определение новых инвестиционных площадок под аквакультуру результат не заставит себя ждать", - рассказал председатель совета директоров ЗАО "Дагрыбхоз" Гимбат Гимбатов.

22180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ