Вестник Кавказа

Дагестан оформит национальное подворье Парка дружбы народов в Самаре

Дагестан примет участие в создании Парка дружбы народов в Самаре, который планируют открыть в 2017 году, - сообщили в пресс-службе самарского Дома дружбы народов.

"Представитель правительства Дагестана в Самарской области Руслан Эфендиев обратился к министру по национальной политике Дагестана Татьяне Гамалей с просьбой помочь в создании в Самаре Парка дружбы народов. Министр поддержала эту инициативу", - сказали в пресс-службе, передает ТАСС.

Представители Дагестана помогут в организации и оформлении дагестанского подворья будущего парка, чтобы максимально точно отразить особенности устройства дома и народного декоративно-прикладного искусства республики.

"Уверена, знакомство жителей Самарской области с национально-культурными традициями народов, проживающих в регионе, будет способствовать формированию уважительного отношения, в том числе и к дагестанцам, сохранению мира и согласия в области", - приводит пресс-служба слова Гамалей.

В реализации проекта примет участие и местная дагестанская диаспора: в Самарской области проживают около трех тысяч дагестанцев, с октября 2013 года здесь активно работает областная общественная организация "Культурный центр "Дагестан".

15055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ