Вестник Кавказа

Дачу двоюродного брата жены Михаила Врубеля в Крыму продадут на аукционе

Дачу двоюродного брата жены Михаила Врубеля в Крыму продадут на аукционе

Распорядительная дирекция имущества Крыма выставила на аукцион комплекс "Дача Якова Жуковского "Новый Кучук-Кой"". Поселок городского типа Парковое на юге полуострова, где находится объект, расположен в 23 км от Ялты.

Продаются бассейн и гостевой дом, две площадки для отдыха, несколько декоративных бассейнов, фонтан, грот "Руины" и др. Начальная цена лота - 1,975 млрд рублей (с НДС), говорится в материалах сайта torgi.gov.ru. Заявки на участие в торгах принимаются до 12:30 мск 4 декабря, подведение итогов запланировано на 6 декабря.

Будущего владельца обяжут выполнять требования охранных обязательств в отношении памятников культурного наследия: дачного домика Якова Жуковского, барельефов "Сон" и "Пробуждение" на южном фасаде дома садовника, а также парка начала ХХ века, пишет "Интерфакс".

По данным портала "Хранители наследия", финансист из Санкт-Петербурга Яков Жуковский был двоюродным братом певицы Надежды Забелы, жены и музы художника Михаила Врубеля. Вместе со своим другом - инженером Василием Сергеевым Жуковский купил участок в Крыму. В начале XX века финансист привлек к созданию виллы "Новый Кучук-Кой" известных мастеров.

Музей, который открыл Жуковский в Парковом в 1921 году, через два года был закрыт. Там разместился дом отдыха работников искусств, а позже - пансионат "Криворожский горняк". В 1987 году главный дом выгорел и был законсервирован. В начале 2000-х годов почти вся территория имения "Новый Кучук-Кой" стала частной собственностью. В 2007 году компания украинского бизнесмена Рината Ахметова приобрела у региональных властей участок в Парковом площадью 3,6 га. Его целевое назначение указывалось как "реконструкция и обслуживание комплексного памятника истории и культуры местного значения "Новый Кучук-Кой"". В 2008 году участок был продан кипрскому офшору Starvista Limited, там появились новые постройки - бассейн и гостевой дом.

По данным картотеки арбитражных дел, в 2017-2018 годах совет министров Крыма отсудил у Starvista Limited право собственности на землю и комплекс "Новый Кучук-Кой". Признанные самовольными строениями бассейн и гостевой дом передали республике.

8300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ