Вестник Кавказа

"Черный ящик" A321 не содержит данных о причинах крушения - СМИ

Расшифровка "черного ящика" Airbus А321 компании "Когалымавиа", потерпевшего крушение на Синайском полуострове, не внесла ясности в вопрос о причинах трагедии, унесшей жизни 224 человек.

"Самописец показал, что на протяжении всего полета, а он продолжался чуть более 20 минут, все системы А321 работали исправно. Самолет, управляемый автопилотом, после взлета почти набрал необходимую высоту, чтобы встать на заданный эшелон. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась", - пишет "Коммерсантъ".

Такой результат, полагают опрошенные изданием эксперты, могла дать взрывная разгерметизация салона, из-за которой от фюзеляжа самолета отвалилась его хвостовая часть, где располагался аварийный параметрический самописец, от чего, в свою очередь, разорвались все кабели, связывающие "черный ящик" с информационными датчиками.

Есть вероятность, что параметры уже ставшего неуправляемым полета записывал эксплуатационный регистратор, который используется для ежедневного считывания информации, касающейся как работы самолета, так и действий экипажа, но он расположен в кабине и не обладает специальным бронированным и огнеупорным корпусом, поэтому при крушении он разбился, уточняет "Коммерсант".

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ