Вестник Кавказа

Чернобыльцев в Кабардино-Балкарии попросили вернуть выплаченные им компенсации

Проверки по выплатам компенсаций ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС завершатся в феврале, сообщает СУСК России по региону.

"По итогам проверки, завершение которой планируется в феврале 2013 года, будет дана согласованная с прокуратурой Кабардино-Балкарской республики правовая оценка действия всех без исключения лиц, имевших отношение к выплатам компенсаций, в том числе работников органов государственной власти", - говорится в релизе, сообщает РИА Новости.

Проверки начались после того, как некоторые СМИ распространили информацию, что летом 2012 года ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС получили компенсации за моральный ущерб. Суммы выплат составляли от 1,2 до 1,5 млн рублей на человека. Было удовлетворено более 480 исков, а оформлять их помогала сотрудница Министерства соцзащиты КБР Лера Алхасова. При этом за свои услуги она брала половину от каждой суммы. После этого ликвидаторов попросили вернуть незаконно выплаченные им деньги.

В настоящее время в Кабардино-Балкарии службой судебных приставов возбуждено 97 исполнительных производств о взыскании выплат с ветеранов-ликвидаторов.
9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ