Вестник Кавказа

Чечня вошла в ТОП-10 самых благополучных для жизни детей регионов РФ

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Чечня вошла в ТОП-10 самых благополучных для жизни детей регионов России.

Он также отметил, что его аппарат разработал собственную методику, которая позволяет собирать и анализировать количественные и качественные показатели детского неблагополучия, в том числе отсутствующие в официальной статистике. Также детский омбудсмен добавил, что была создана Единая информационная база по всей России.

По его словам, на основании этих данных, а также экспертного опроса членов общественного и экспертного советов при уполномоченном, был разработан рейтинг благополучия детей в регионах.

Кроме того, Астахов обратил внимание, что в число лидеров вошли ХМАО, Калужская и Тюменская области, Татарстан, Чечня, Башкортостан, Чувашия, Краснодарский край, Воронежская и Ленинградская области. "Самыми проблемными за последние пять лет стали Забайкальский край, Ярославская, Иркутская и Амурская области, Хакасия, Якутия, Приморский край, Тверская область, Тува и Дагестан", - цитирует уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка портал ЮГА.

"Только за первые два года нашей работы мы объехали с инспекционными проверками все регионы России, проверили свыше 3 тысяч учреждений, таким образом, у нас есть представление о положении детей в каждом субъекте России", - резюмировал детский омбудсмен.

10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ