Вестник Кавказа

Чечня торжественно отмечает десятый День Республики

Сегодня в Чечне торжественно отмечают День Республики. Указ об учреждении этого праздника десять лет назад, в 2002 году, подписал первый президент Чеченской Республики, Ахмат-Хаджи Кадыров. Как отметил в своем поздравлении к чеченскому народу нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров, его отец был "убежден, что единство и консолидация общества являются главными шагами на пути к укреплению мира и стабильности в послевоенной республике".

В обращении говорится, что прошедшие с момента учреждения Дня Республики десять лет стали ярким свидетельством дальновидности и политической мудрости первого президента. "Курс на гражданское согласие и единение дал свои результаты. Чеченская Республика при всеобщей поддержке и участии ее народов возродилась к новой жизни. Заново построены разрушенные города и села. Их украшают сотни великолепных объектов. Современные дороги проложены по всей республике. Созданы все условия для развития культуры, спорта, образования".

Также в своем микроблоге в Twitter Кадыров также поблагодарил всех поздравивших его с этим праздником, отметив, что прочитал каждое поздравительное сообщение: "Каждое прочитал. Я благодарен вам всем!". "Отдельное спасибо за ромашки!", добавил глава Чечни.

С поздравлениями к чеченскому народу обратился и Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что чеченский и ингушский народы связывают узы братской дружбы. "День республики это подлинно общенародный праздник всего многонационального чеченского народа. Ингушетию и Чеченскую республики объединяют вековые традиции и обычаи, связывают узы теплой братской дружбы, пронесенные нашими предками через столетия", - говорится в поздравлении Евкурова.

Глава Ингушетии отметил, что надеется на дальнейшее укрепление взаимопонимания, развитие экономических и культурных связей между народами.

Поздравления от Евкурова особенно примечательны с учетом нарастающей конфронтации лидеров двух республик относительно определения границ двух российских субъектов. Конфликт стал публичным после заявлений Рамзана Кадырова о том, что Чечня обладает документами, доказывающими принадлежность Сунженского и части Малгобекского районов, ныне относящихся к Ингушетии. В обеих республиках были созданы правительственные комиссии по урегулированию территориальных разногласий и размежевания участков. При этом Глава Чечни обвинил ингушского коллегу в неуважении к чеченскому народу и других проступках.

Для урегулирования разрастающегося конфликта накануне в столице Ингушетии, Магасе, прошла встреча председателя парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова со спикером Народного Собрания Ингушетии Мухарбеком Дидиговым. В ходе беседы они обсудили межреспубликанские отношения и межпарламентские связи.

В частности, стороны рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью Совета законодателей РФ по внесению совместных законодательных инициатив. Помимо этого, спикеры законодательных собраний обсудили совместную работу в рамках Северо-Кавказской парламентской ассоциации и Южно-российской парламентской ассоциации.

Также были обсуждены реализация федерального закона о реабилитации репрессированных лиц на территории республик и законопроект по внесению изменений в Земельный кодекс РФ, которые предполагают продление сроков регистрации и межевания земель (в частности сельхозугодий).

Наряду с этим, главы двух парламентов на своей встрече подняли вопрос о целесообразности ликвидации контрольно-пропускных пунктов между субъектами Российской Федерации. Как было здесь отмечено, особо актуальна данная проблема для субъектов СКФО. Стороны согласились с тем, что обеспокоенность, в частности, вызывает Черменский пост, где чаще всего совершаются правонарушения.
10025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ