Вестник Кавказа

Чеченские школы хафизов признали лучшими в мире

Чеченские школы хафизов признали лучшими в мире
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По итогам VIII ежегодного международного конкурса чтецов Корана, который прошел в городе Джидда (Саудовская Аравия), школы хафизов Чечни были признаны лучшими в мире.

"В номинации "Образцовая школа хафизов" единогласным решением жюри первое место присуждено чеченским школам хафизов", сообщили в пресс-службе руководства республики, передает портал ЮГА.

Эта награда является признанием Международной организацией подготовки хафизов Корана Всемирной исламской лиги особых заслуг республики в подготовке хафизов. Организация подготовила около 53 тыс хафизов по всему миру, имеет центры по изучению Корана в более чем 70 странах мира.

"В своем выступлении генсек международной организации по подготовке хафизов шейх Абдулла бин Басфар высоко оценил деятельность по сохранения и распространения знаний Корана в ЧР, отметив особый вклад Рамзана Кадырова. Он назвал чеченские школы хафизов самыми лучшими и образцовыми в мире", добавили в пресс-службе.

Генсек также обратил внимание участников и гостей конкурса, что хафизами являются семеро детей главы республики - Айшат, Хадижат, Хутмат, Табарик, Ахмад, Эли и Адам.

На сегодняшний день в Чечне функционируют пять школ хафизов, около 1000 мечетей, и показатель количества мечетей на душу населения является лучшим в мире.

12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ