Вестник Кавказа

Чеченские парламентарии предлагают ужесточить наказание за терроризм

На рассмотрение Госдумы парламент Чеченской Республики внес законопроект, который вводит конфискацию имущества как дополнительный вид наказания за терроризм, а также значительно увеличивает сроки лишения свободы за террористические преступления.

В Уголовный кодекс чеченские парламентарии предлагают ввести конфискацию имущества как вид наказания, а также арест банковского счета с изъятием денежных средств — тоже как вид наказания. Таких видов наказания в действующей редакции УК не предусмотрено.

Законопроект предлагает усилить ответственность по статьям, связанным с терроризмом — Террористический акт (статья 205 УК), Содействие террористической деятельности (статья 205.1), Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (205.2), Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (205.3), Организация террористического сообщества и участие в нем (205.4), Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (205.5), Захват заложников (206), передает РИА Новости.

По всем этим статьям предлагается ввести конфискацию имущества и арест банковского счета с изъятием денежных средств как дополнительный вид наказания. По этим статьям также существенно увеличиваются сроки наказания. Так, за террористический акт срок лишения свободы предлагается установить от 15 до 25 лет (сейчас от восьми до 15 лет). Если теракт был совершен группой лиц по сговору, то срок наказания предлагается установить от 15 до 20 лет (сейчас от 10 до 20 лет). Содействие террористической деятельности предлагается карать сроком от 10 до 15 лет (сейчас от пяти до 10 лет). Публичные призывы к терроризму или публичные оправдания предлагается карать сроком от трех до пяти лет (сейчас от двух до пяти). Обучение террористической деятельности предлагается карать сроком от 20 до 25 лет (сейчас от 15 до 20 лет). Захват заложников предлагается карать лишением свободы на срок от 10 до 15 лет (сейчас от пяти до 10 лет).

Под конфискацией имущества предлагается понимать принудительное изъятие имущества, находящегося в собственности осужденного, и передачу его в собственность государства или в собственность пострадавшего лица для возмещения имущественного ущерба и морального вреда. Согласно законопроекту, конфискация имущества может применяться в отношении преступлений против общественной безопасности. Конфискации предлагается подвергать имущество как осужденного, так и его родителей или близких родственников, если доказано, что это имущество получено ими за счет средств лица, совершившего преступление, или в результате содействия родственников террористу в какой-либо форме.

20545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ