Вестник Кавказа

ЧМ-2014: в трех шагах от финала

ЧМ-2014: в трех шагах от финала
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти минуты на стадионе "Минейрао" в Белу-Оризонти матчем сборных Бразилии и Чили стартовала 1/8 финала чемпионата мира. На этом этапе друг с другом сразятся 16 сборных, добившихся на сегодняшний день наилучших результатов на этом турнире. Но в 1/4 смогут выйти только восемь из них. "Вестник Кавказа" продолжает цикл материалов, посвященных главному футбольному событию четырехлетия, рассказом о том, что ждет болельщиков в первых матчах плей-офф чемпионата мира.

Перед началом турнира многие любители футбола наверняка задавались вопросом, продолжится ли давняя традиция, согласно которой европейские команды никогда не побеждали в Латинской Америке, а южноамериканцы регулярно проваливались в Старом Свете. В этом смысле бразильский мундиаль пока держит планку. К 1/8 финала Европа уже потеряла более половины своих представителей, в том числе обоих участников финала на Евро-2012.

На самой первой стадии плей-офф турнирная сетка подарила болельщикам сразу два латиноамериканских противостояния. В паре под №1 сойдутся сборные Бразилии и Чили. Домашние стены и традиционная благосклонность судей к стране-хозяйке наверняка станут хорошим подспорьем для того, чтобы в 1/4 вышли именно пентакампеоны, однако, не спешите ставить крест на чилийцах. Они сильнее Мексики, сломить сопротивление которой в матче группового раунда бразильцам так и не удалось. А неуступчивый характер и высокое исполнительское мастерство игроков группы атаки доставят немало хлопот бразильцам.

В южноамериканской паре под №2 встретятся Колумбия и Уругвай. Если до известий о дисквалификации лидера уругвайских атак Луиса Суареса шансы команд оценивались примерно как равные, то сейчас перевес по праву на стороне колумбийцев. Они быстры, атлетичны и техничны. В отсутствие же Суареса уругвайцы, как в прямом, так и в переносном смысле остались без зубов. На их стороне опыт, который в играх на вылет порой приобретает определяющее значение. Но этого в игре с такими колумбийцами может оказаться недостаточно.

Во встрече Нидерланды - Мексика безусловным фаворитом на первый взгляд являются голландцы. Они уверенно вышли из группы, став самой результативной командой на данном этапе. Игра "оранжевых" радует глаз. Болельщики довольны, а все эксперты уже поспешили отправить их сразу в 1/4. Но торопиться раньше времени не стоит. Неуступчивые мексиканцы способны значительно осложнить жизнь подопечным Ван Гала. Тем не менее, дальше должны идти именно они. После побед над действующими чемпионами мира и крепкими чилийцами вылет от Мексики на первой стадии плей-офф никто не поймет.

Если бы кто-то до начала турнира сказал, что в 1/8 финала встретятся Греция и Коста-Рика, то его бы увезли на "скорой". В матче с самой сенсационной для плей-офф вывеской сложно определить фаворита, однако, небольшой перевес все же на стороне костариканцев. Они уверенно заняли первое место в одной из самых сложных групп чемпионата. Греки же напротив решили вопрос о выходе в 1/8 в самый последний момент. Атака Los Ticos выглядит убедительнее греческой, которая за три тура сподобилась всего на два гола. Защитные же построения команд одинаково надежны. В целом, предстоит матч достаточно равных команд, небольшой перевес в котором на стороне подопечных Хорхе Луиса Пинто.

В противостоянии Бельгии и США на выход в четвертьфинал вправе рассчитывать обе команды. Небольшой перевес в этой паре на стороне бельгийцев. И даже их игра на групповой стадии, оставившая весьма двоякое впечатление, не должна сбивать с толку. Они превосходят своего соперника в исполнительском мастерстве, в их составе целый ряд игроков, находящихся на первых ролях в своих клубах. У американцев же все куда скромнее. На их стороне железная дисциплина и характер, позволившие в борьбе за выход из группы опередить Гану и Португалию. В условиях, когда от одних ждут очень много, а другие, выйдя в плей-офф, уже стали национальными героями, итоговый результат может оказаться самым неожиданным. Тем не менее, именно Бельгия, хотя и не оправдывает пока выданные ей авансы, представляется фаворитом в данной паре.

Сразу три матча 1/8 финала должны завершиться ожидаемыми победами фаворитов. Франция, Германия и Аргентина просто обязаны без особых проблем разбираться с Нигерией, Алжиром и Швейцарией, в очередной раз подтвердив свои амбиции. Тем не менее, та же Швейцария способна дать настоящий бой аргентинцам, игра которых на групповом этапе, мягко говоря, желала оставлять лучшего. Несмотря на свои внутренние проблемы, постараются осложнить жизнь своим соперникам и два африканских представителя в плей-офф. Пожалуй, это единственное на что они могут рассчитывать. Шансов обыграть своих грозных соперников у них крайне мало.

7465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ