Вестник Кавказа

Бывшее руководство Минсельхоза Ингушетии замешано в финансовых аферах

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ингушетия, а также его заместитель и главный бухгалтер подозреваются в противоправном распределении средств из федерального бюджета, сообщает МВД РФ.

По данным антикоррупционного главка МВД, в 2012 году в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства из федерального бюджета были выделены субсидии Минсельхозу Ингушетии на оплату затрат агропредприятий при страховании посевов и урожая.

"Выявлена противоправная схема распределения бюджетных средств, в которой подозреваются бывшие должностные лица министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия. …Более 65 млн рублей в нарушение закона переведены на расчетные счета физических лиц, действующих под видом представителей страховых организаций, и якобы на основании соответствующих договоров", - говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

Таких страховщиков, уточнили правоохранители, на рынке услуг в тот момент либо не существовало, либо они не имели прав на заключение договоров страхования с господдержкой. Похищенные средства были "выведены в теневой оборот", отмечается в сообщении.

Уточняется, что в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии, его заместителя и главного бухгалтера ведомства возбуждено дело о "превышении должностных полномочий".

7110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ