Вестник Кавказа

Бурхан Озкошар: Турция одержала правовую победу в ЕСПЧ

Турецкий политический обозреватель Бурхан Озкошар назвал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" принятое в ЕСПЧ решение по запрету криминализации отрицания "геноцида армян" возможностью "показать миру, что "армянский геноцид" – это ложь и выдумка империалистов".

Напомним, что Европейский суд по правам человека вынес вердикт, согласно которому так называемый "геноцид армян", то есть армянская точка зрения на трагический события 1915 года в Османской империи, является не исторически фактом, а только мнением, в связи с чем с турецкого политика Догу Перинчека должны быть сняты обвинения за отрицание "геноцида армян", а само это отрицание, будучи проявлением свободы слова, не может быть уголовно или административно наказуемым деянием.
"На самом деле, тем самым был дан хороший отпор тем странам, которые на словах призывали криминализировать отрицание "геноцида". Это решение организации, куда входят 47 постоянных и 7 почетных членов ЕСПЧ, - очень большая победа турков, которых до сегодняшнего дня пытались обвинять в "геноциде". Из вердикта ЕСПЧ, приравнявшего наказание за отрицание "геноцида" к ущемлению свободы выражения мысли, следует, что события 1915 года не являются геноцидом. Единственный геноцид, который останется в истории, который обрел правовую оценку, - это действия нацистов против европейских евреев", - подчеркнул Бурхан Озкошар.

"В рамках Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за преступления, который был принят в 1948 году Генассамблеей ООН, только международный суд может принять решение о признании геноцида. В этой борьбе противоположная сторона сделала ошибку, сравнив "армянский геноцид" с Холокостом. ЕСПЧ достоверно исследовал вопрос и ответил в документе,  что события не похожи на Холокост.  Если мы сумеем объяснить мировой общественности эту часть документа, то сможем противостоять тем, кто обвиняет нас в "геноциде". И это правовая победа турков – над империалистами", - заключил турецкий политический обозреватель.

Напомним, ранее сын Догу Перинчека Мехмет Перинчек, турецкий политолог и историк, охарактеризовал решение ЕСПЧ как "победу всего человечества и гуманизма". "Наказывать в Европе за то, что человек говорит, что не было "геноцида армян" - это преследование свободы слова. В таком регионе, как Европа, наказывать подобный поступок означает преступление против человечества, поэтому сегодня ЕСПЧ и принял решение о недопустимости наказания за отрицание "геноцида армян"", - сказал он, добавив, что в вердикте содержится и другое важное положение.

"В документе отмечается, что характер событий 1915 года отличается от геноцида, и я считаю, что это тоже наша большая победа. Это решение будет распространено на всю Европу, так как в ЕСПЧ входят все страны Совета Европы, и потому все страны должны будут соблюдать его. Это значит, что ни в одной стране отныне не смогут наказывать за отрицание "геноцида армян", то есть даже в самой Армении, так как Армения входит в Совет Европы. Это базовое решение, которое поставит конец вранью по поводу "геноцида", и, естественно, эта юридическая победа станет политической победой и послужит ориентиром для всех стран мира", - заключил Мехмет Перинчек.

Член Высшего консультативного совета Каспийского стратегического института, первый глава Постоянной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Грузии Халиль Акынджи на полях представительной международной конференции "Россия и Турция": укрепление многопланового сотрудничества", организованной Российским советам по международным делам, заявил: оглашенный вердикт Европейского суда по правам человека, согласно которому так называемый "геноцид армян", то есть армянская точка зрения на трагический события 1915 года в Османской империи, является не историческим фактом, а только мнением, в связи с чем с турецкого политика Догу Перинчека должны быть сняты обвинения за отрицание "геноцида армян", а само это отрицание, будучи проявлением свободы слова, не может быть уголовно или административно наказуемым деянием.

"Наконец-то мы увидели, что справедливость в Европе тоже существует. Этот спор напрямую связан со свободой слова и мысли. Прежде людям пытались навязать такую ситуацию, когда человек не может думать то, что хочет. Это противоречит всем принципам Европы. Напомню, что кроме Перинчека был обвинен еще и известный историк Бернард Льюис за слова о том, что "геноцида армян" не существует. После этого решения ЕСПЧ свобода мысли укрепится в Европе", - выразил уверенность член Высшего консультативного совета Каспийского стратегического института.

18950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ