Вестник Кавказа

Будущие спортивные тренеры смогут стажироваться в центре "Сириус" в Сочи

Образовательный центр "Сириус" (Сочи) и Российский госуниверситет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) договорились о совместном проведении стажировок для студентов, которые хотят освоить профессию спортивного тренера. Об этом рассказала ректор вуза Тамара Михайлова на II Всероссийской конференции "Путь к успеху: стратегия поддержки одаренных детей и молодежи".

"Около 20 лет назад мы потеряли профессию "тренер по виду спорта". Нет такого положения, нет такого диплома - а как спрашивать с тренера, у которого в дипломе даже не написано, что он тренер?" - задалась вопросом она.

Ректор ГЦОЛИФК пояснила, что после заключения соглашения с "Сириусом" вуз будет направлять в центр своих студентов. Похожий опыт у университета уже есть: студенты имеют возможность поехать на несколько месяцев учиться в разные страны, например, в ведущие вузы Китая.

По словам Михайловой, действующие программы ориентированы на подготовку тренеров, которые способны развивать физическую культуру, готовы к грамотной и интенсивной работе в спорте, что помогло бы более качественно готовить спортсменов. 

Стажировки в "Сириусе" могут стартовать уже весной.

19680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ