Вестник Кавказа

Брайан Макдональд: Одесса для Саакашвили как Ватерлоо для Наполеона

Брайан Макдональд: Одесса для Саакашвили как Ватерлоо для Наполеона
© Фото: Сайт президента Грузии

Ирландский журналист Брайан Макдональд сравнил сегодня испытания, которые встанут перед экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили на посту главы облгосадминистрации Одесской области с битвой при Ватерлоо, поставившей точку в биографии Наполеона Бонапарта. По мнению журналиста, это назначение выглядит как "самый странный шаг Порошенко".

"Эта авантюра будет иметь неприятные последствия для президента Украины. Саакашвили руководил Грузией как феодальным государством. В Одессе подобная политика невозможна", — предупредил журналист на Russia Today, напомнив, что местные законодательные органы вряд ли будут послушны иностранному управленцу, а тактика захвата оппозиционных телеканалов в Одессе, где все телевидение уже принадлежит команде Порошенко, не работает.

"На Украине он (Саакашвили) предпринимает попытки маловероятного политического возвращения. И хотя самоуверенный Саакашвили, вероятно, отождествляет себя с Наполеоном, повторные революции – редкое явление среди европейских лидеров. Саакашвили превратил Грузию в страну с разрушенной экономикой, где уровень безработицы составляет 16%. В Одессе и так царит полнейший экономический беспорядок. Будет ли у Саакашвили своя "битва при Ватерлоо" в украинской провинции? Опытные инвесторы говорят, что "да", — заключил Брайан Макдональд.

8610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ