Вестник Кавказа

Бортников назвал свой визит в США "политическим сигналом"

Свой рабочий визит в США директор ФСБ РФ Александр Бортников считает не только профессиональным, но и политическим сигналом.

"Нельзя решать политические проблемы, не опираясь на те возможности, которыми располагаем я и мои коллеги, - цитирует его ТАСС. - Это очень важный аспект, который, можно сказать, лежит в основе всего того, что в последующем может влиять позитивно на происходящее".

Профессиональное сотрудничество спецслужб, по его словам, обязательно должно продолжаться и в нынешний непростой период в российско-американских отношениях, который, как он надеется, будет все же преходящим. По его мнению, так же настроены и его американские коллеги.

"Наша задача - работать на упреждение, - напомнил Бортников. - Понимание полное здесь со стороны партнеров, с которыми мы встречались и общались. И желание, собственно говоря, продолжать и углублять это взаимовыгодное сотрудничество. Это включает и американцев. Спецслужбы США располагают реальными возможностями - как знанием обстановки на сегодняшний день в "горячих точках" регионов мира, так и возможностью влиять на эти процессы. Со своей стороны мы заинтересованы не только в обмене информацией, но и в проведении совместной работы".

На вопрос, возможен ли обмен разведданными России и США в противостоянии боевикам "Исламского государства", директор ФСБ ответил утвердительно. Он подчеркнул, что сотрудничество спецслужб на данном направлении "во многом способствует достижению конкретного положительного результата".

9405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ