Вестник Кавказа

Больше половины расходов россиян приходится на еду

Доля пищевых продуктов с учетом алкоголя и табачных изделий в бюджете в расходах россиян в феврале 2016 года достигла 50,1%, свидетельствуют результаты ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ.

Данный показатель достиг такого уровня впервые за восемь лет. В 2009 году он составлял - 49,6%, в 2014 году - 47%, в 2015 году - 48,6%.

"Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов... и роста бедности, - известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания", - цитирует авторов мониторинга "Коммерсантъ".

Отмечается, что в феврале реальные доходы россиян упали на 6,9%, а зарплата – на 2,6%. При этом фоне уровень бедности по итогам 2015 года вырос на 2,2% и достиг 13,4%.

По данным мониторинга, снижение своего уровня жизни заметили 50% россиян, что вынуждает их экономить на товарах и услугах, при чем это характерно не только для бедных, но и для представителей среднего класса. Если доля первых, готовых пойти на сокращение трат в марте увеличилась на 0,6% до 89%, то вторых стало больше сразу на 3,9% - 79,3%. В целом же от покупки привычных продуктов готовы отказаться 55,8% опрошенных РАНХиГС россиян.
 

7665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ