Вестник Кавказа

Бесценные картины Айвазовского и Шишкина возвращены в Крым из Украины

Бесценные картины Симферопольского художественного музея стоимостью в миллиарды рублей были возвращены в Крым из Украины. Об этом сообщила сегодня министр культуры республики Арина Новосельская, выступая перед депутатами парламента, передает ТАСС.

Экспонаты были вывезены на выставки по городам Украины, еще до референдума на полуострове в марте 2014 года, и их судьба оказалась под вопросом.
"За несколько дней до судьбоносного референдума мы узнали, что часть коллекции Симферопольского художественного музея стоимостью в миллиарды рублей находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве, - сказала Новосельская. - Только благодаря самоотверженным действиям друзей и кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям на Украине удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть всю коллекцию в фонды музея".

В коллекцию, которая была возвращена из Украины, входят в том числе "иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина".

"Сегодня она находится в Симферопольском художественном музее в полном объеме", - добавила министр.

Другие три крымских музея уже полгода через суд пытаются вернуть коллекцию золота скифов. В начале февраля 2014 года коллекция из более чем двух тысяч уникальных экспонатов была вывезена на выставку в Амстердам. Вернуться золото должно было до 1 июня 2014 года.

Однако в связи с присоединением полуострова к Российской Федерации Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.

 

15345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ