Вестник Кавказа

Бастрыкин предложил юридически закрепить национальную идею

Бастрыкин предложил юридически закрепить национальную идею
© Фото: Следственный комитет России

Председатель СКР Александр Бастрыкин, выступая на московской международной научно- практической конференции "Преступление и наказание: грех и искупление", высказался за закрепление национальной идеи в национальном праве.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, в своей речи глава ведомства напомнил, что идеология играет чрезвычайно важную роль в становлении и функционировании государства и права.

"Во-первых, идеи, которые составят ее содержание, должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы. Во-вторых, они должны в полной мере учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства: исторические традиции, менталитет народа, геополитическое положение страны, экономический, демографический, экологический и целый ряд других факторов. В-третьих, они должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную", - цитирует Бастрыкина ТАСС.

При этом он подчеркнул необходимость национальной идеи, которая нуждается в государственно-правовом закреплении.

9865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ