Вестник Кавказа

Банк России задумался о цифровой валюте

Банк России задумался о цифровой валюте

Банк России изучает возможность запуска цифровой валюты, анализируя степень зрелости технологии и готовность общества к принятию неанонимных средств платежа, - сообщила сегодня на студенческой конференции Россия-ЕС в Сколково глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Я также согласна, что central bank digital currency не может быть реализована немедленно, но, тем не менее, многие центральные банки, в том числе, российский Центральный Банк изучает такую возможность. Это требует, чтобы технология позволяла обеспечивать надежность, бесперебойность и технологии должны быть зрелыми", - сказала глава регулятора, передает РИА Новости.

Актуален и вопрос, насколько общество готово к принятию такой валюты. В проекте написано, что это не анонимная валюта, многие представляют, что цифровая валюта центрального банка придет на смену наличным - это более удобно, это электронные деньги для граждан, но готовы ли граждане как общество отказаться от наличных? – пояснила Набиуллина.

Появление частных криптоактивов заставили центральные банки начать обсуждение создания специальных цифровых денег. Весной Банк России опубликовал аналитическую записку, в которой указал, что цифровые валюты центральных банков могут стать ликвидным активом.

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ