Вестник Кавказа

Баку призвал Тегеран к скорейшему освобождению арестованных в Иране азербайджанских поэтов

Вопрос об аресте азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде стал предметом обсуждения на встрече между заместителем министра иностранных дел Ирана Сейидом Аббасом Арагчи и заместителем министра иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым, передает агентство Trend.

Как сообщил сам Халафов, иранской стороне было заявлено о неприемлемости предъявления гражданам Азербайджана необоснованных и недоказанных обвинений.

Халафов довел до иранской стороны, что это наносит серьезный урон двусторонним отношениям и существующим между народами Азербайджана и Ирана связям. Перед иранской стороной был в категоричной форме поставлен вопрос о незамедлительном освобождении арестованных граждан Азербайджана. Замглавы МИД Азербайджана также подчеркнул, что эти надуманные обвинения не укладываются в контекст межгосударственных азербайджано-иранских отношений.

Заместитель министра иностранных дел Ирана выразил согласие с тем, что данный вопрос являются раздражающим фактором в двусторонних отношениях, и заявил, что ситуация с арестованными гражданами Азербайджана должна найти свое решение в ближайшее время.

Азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде отправились в Иран для участия в фестивале поэзии в Тебризе и были арестованы 2 мая.
8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ