Вестник Кавказа

Бакинская сессия ПА ОБСЕ примет резолюцию по Украине

Бакинская сессия ПА ОБСЕ примет резолюцию по Украине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Резолюция, отражающая взгляд ОБСЕ на украинские события, будет принята на 23-й годовой сессии Парламентской ассамблеи Организации в Баку. С таким заявлением выступила сегодня вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана и руководительница азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

"Также будут заслушаны отчеты по деятельности, связанной с выполнением положений прошлогодней Стамбульской декларации, обсуждены вопросы, связанные с 40-й годовщиной Хельсинского Заключительного акта. Хотелось бы отметить, что сессии и обсуждения последних лет проводятся в формате "Хельсинки+40". В завершение сессии будет принята Бакинская декларация", - приводит слова Мурадовой Тренд.

В повестке дня может оказаться и обсуждение нагорно-карабахского конфликта. "В последнее время в заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ ощущается определенная активность и все чаще упоминается неприемлемость статус-кво. Поэтому можно допустить, что предметом обсуждения будут и эти вопросы. Даже если нагорно-карабахский конфликт не будет отдельно включен в повестку, он обязательно будет обсужден в контексте украинских событий", - сказала она.

По словам Бахар Мурадовой, в сессии, которая пройдет с 28 июня по 3 июля, примут участие делегации всех стран-членов ОБСЕ, в том числе и Армении.

6055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ