Вестник Кавказа

БВШН проводит день памяти Трагедии в Ходжалы

В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) состоялся памятный день, посвященный 26-й годовщине Трагедии в Ходжалы. Участники акции почтили минутой молчания память жертв тех трагических событий.

Ректор БВШН Эльмар Гасымов заявил, что произошедшая в ночь на 26 февраля 1992 года Ходжалинская трагедия стала одним из самых страшных преступлений против человечности. Он подчеркнул, что президент страны Ильхам Алиев прилагает все усилия для того, чтобы мировое сообщество услышало правду об этих трагических событиях.

В свою очередь, доцент Центра английского языка и гуманитарных дисциплин БВШН Алемдар Шахвердиев продемонстрровал презентацию, посвященную предыстории Ходжалинской трагедии. Он напомнил, что в результате преступления погибли 613 мирных жителей, среди которых 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков. Восемь семей были полностью истреблены, 25 детей стали круглыми сиротами, а 130 – потеряли одного из родителей.

В рамках дня памяти учащиеся и преподаватели БВШН посетили мемориальный комплекс на проспекте Ходжалы и возложили цветы к памятнику "Зов матери".

9220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ