Вестник Кавказа

Azerspace-1 выходит на финишную прямую

Окончательное тестирование первого азербайджанского космического спутника Azerspace-1 завершится до 5 декабря. После этого аппарат будет полностью готов к запуску. Тестирование осуществляется на заводе  Orbital Sciences Corporation в присутствии сотрудника ОАО "Азеркосмос" и двух представителей  Telesat.

Как сообщают в ОАО, спутник доставят на космодром Куру в январе 2013 года, а его запуск на геостационарную орбиту будет проведён в первую декаду февраля.

Общая стоимость проекта запуска первого национального спутника Азербайджана достигает примерно $230 млн, сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

"В стоимость включены расходы на строительство наземных станций управления и на страхование", - сказал министр.

Общие затраты на страхование спутника, по его словам, достигают $17 млн.

"Из этой суммы $16 млн приходятся на 100% страхование спутника и порядка $1 млн - гарантирование страховой суммы", - сказал министр.

С целью близкого ознакомления с процессом на заводе Orbital Sciences Corporation находятся один сотрудник ОАО и два сотрудника Telesat.

Телекоммуникационный спутник Azerspace-1 построен на платформе STAR-2. Его полезная нагрузка включает в себя 36 транспондеров (24 транспондера C-band и 12 Ku-band диапазона). Частотная полоса каждого транспондера - 36 MHz. Вес спутника - 3,3 тонны. Срок эксплуатации на орбите - до 15 лет.

Спутник займёт геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы, которая арендуется у малазийской компании Measat Satellite Systems, принадлежащей правительству Малайзии. Azerspace-1 будет обслуживать страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки, предоставляя услуги  цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи.
12995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ