Вестник Кавказа

Азербайджанский спутник передан в управление "Азеркосмосу"

Первый азербайджанский телекоммуникационный спутник Azerspace-1 после удачного завершения всех испытательных процессов со 2 апреля передан американской компанией Orbital Sciences (производитель аппарата) в полное управление ОАО "Азеркосмос", говорится в информации на сайте ведомства.

Спутник полностью готов к коммерческой эксплуатации. В настоящее время специалисты ОАО "Азеркосмос" управляют аппаратом с основного Наземного центра управления. За спутником можно наблюдать также и с резервного Наземного центра управления, находящимся в Нахчыванской автономной республике.

ОАО "Азеркосмос" ожидает от эксплуатации спутника $420 млн в качестве чистой прибыли. Как предполагается, затраты должны окупиться за 5-7 лет, и в течение последующих 15 лет эксплуатации спутника он будет приносить чистую прибыль.

Напомним, в мае 2010 года МСИТ подписал контракт с американской Orbital Sciences Corporation по производству спутника. Также Азербайджан подписал долгосрочный арендный договор с малазийской компанией MEASAT об использовании орбитальной позиции для спутника связи Azerspace-1. Спутник был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру на северо-востоке Южной Америки, во французской Гвиане.
10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ