Вестник Кавказа

Азербайджан удвоит ВВП к 2020 году - Минфин

В пятницу в Баку проходит международный бизнес-форум при поддержке Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), выступая на котором, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сообщил, что на сегодняшний день 80% производимой в Азербайджане продукции приходится на частный сектор. Он отметил, что последние 10 лет в экономике Азербайджана наблюдается ежегодный рост ненефтяного сектора на 8%.

"Инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана составили $47 млрд. Но перед страной стоит задача по диверсификации экономики, для чего Азербайджан планирует развивать такие сферы, как логистика, информационные технологии, а также транспортную инфраструктуру. Кроме того, в рамках Концепции "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее" предусмотрено увеличение ВВП страны в два раза", - сказал Шарифов.

В свою очередь, президент ЧБТР Андрей Кондаков сказал, что проходящий в Баку бизнес-форум стремиться решить две задачи на примере Азербайджана, где нефтяной сектор играет роль главного локомотива экономики.

"Первая - обсуждение диверсификации экономики, так как участникам форума будет интересен этот опыт. Вторая - создание связей между ЧБТР и международными финансовыми институтами, действующими в Азербайджане, для совместного развития бизнеса. Мы также ожидаем представления новых перспективных проектов для финансирования", - цитирует слова Кондакова 1news. az.

14525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ