Вестник Кавказа

Азербайджан празднует День Государственного флага

Азербайджан празднует День Государственного флага
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня граждане Азербайджана отмечают День Государственного флага, учрежденный распоряжением президента страны Ильхама Алиева 17 ноября 2009 года – в день, когда в 1990 году флаг Азербайджанской Демократической Республики впервые был поднят в Азербайджане как государственный флаг страны.

Нынешний азербайджанский триколор был учрежден 9 ноября 1918 года в качестве Государственного флага на заседании правительства Азербайджанской Демократической Республики (АДР), просуществовавшей до апреля 1920 года, и, учитывая этот факт, 9 ноября был объявлен Днем Государственного флага Азербайджана, - говорится в распоряжении президента страны.

Когда в 1991 году Азербайджан вышел из состава СССР, правительство страны утвердило триколор с восьмиконечной звездой и полумесяцем в качестве Государственного. флага Азербайджанской Республики

История флага Азербайджана восходит к Османской Империи. Знамя именно этой страны было принято за основу при создании государственной символики. Флаг Азербайджана представляет собой полотнище с горизонтальными полосами голубого, красного и зеленого цветов. В центре красной полосы размещены белые восьмиконечная звезда и полумесяц. В законе "О Государственном флаге Азербайджанской Республики" говорится: "Государственный флаг является символом суверенитета Азербайджанского государства. Он представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех одинаковых по ширине горизонтально расположенных цветных полос: верхней - голубого цвета, средней - красного и нижней - зеленого цвета".

Голубой цвет символизирует тюркскую культуру, красный - европейскую демократию, а зеленый - мусульманскую веру. Полумесяц связан с исламом, а восьмиконечная звезда указывает на то, что в названии страны, набранном арабскими буквами, восемь знаков. Еще по одной версии звезда обозначает восемь ветвей тюркоязычных народов.

17 ноября 2007 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Площади Государственного флага в г. Баку", которая была открыта с его участием 1 сентября 2010 года.

Площадь не была переименована, а была построена специально. 162-метровый флагшток, установленный на площади, в течение некоторого времени считался самым высоким в мире, пока этот рекорд не побил Душанбе. Общая территория Площади флага - 60 га, ширина установленного на ней флага - 35 м, его длина - 70 м, а общая площадь составляет 2450 кв м. На Площади также создан Музей Государственного флага.

В ноябре 2009 года в статью 105 Трудового кодекса была внесена поправка, согласно которой 9 ноября был объявлен Днем Государственного флага, и этот праздник был включен в список праздников, являющихся нерабочими днями в стране.

19490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ