Вестник Кавказа

Азербайджан построит иранскую часть МТК Север-Юг

В Баку проходит бизнес–форум Азербайджан – Европейский Союз (ЕС), организованный Фондом поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой.

На панельных дискуссиях форума представитель Азербайджанской железной дороги (АЖД) Али Гасымов заявил, что Азербайджан возьмет в аренду 35 га земли у иранской Астары, где будут построены четыре погрузочно-разгрузочных терминала –нефтяной, зерновой, контейнерный и терминал для перевозок разных грузов, - передает корреспондент "Вестника Кавказа".Терминалы будут построены в рамках проекта Север-Юг, и главная их цель - форсировать грузопотоки на территории Ирана. Азербайджан берет на себя финансирование строительства участка железной дороги из иранского города Решт до иранской Астары протяженностью 157 км.

"Пока будет строиться железная дорога, на территории Ирана мы постоим терминалы, которые будут перевалочным пунктом. Это даст возможность загружать и выгружать грузы в иранской Астаре. Договор с Ираном уже готов, а после его подписания будет объявлен тендер на строительство этих терминалов", - добавил Гасымов, пригласив представителей компаний, присутствующих на форуме, принять в нем участие.

Еще один из глобальных проектов, в котором участвует АЖД - Транскаспийский транспортный коридор. После его запуска в 2013 году грузопоки увеличились, а накануне был заключен меморандум с Польшей, который поощряет грузопотоки в страны ЕС, и Польша будет активно участвовать в этом. Есть очень большая заинтересованность в участии в этом проекте и у других стран – в частности, такое желание озвучили Румыния, Болгария, балканские страны, и другие государства, - рассказал представитель АЖД.

Помимо этого, АЖД поощряет дешевые тарифы в грузоперевозках. Примером могут послужить отношения компании по контейнерным поездам с Грузией. На прошлой неделе первый такой состав поехал их Поти. По протоколу, подписанному между Азербайджаном и Грузией, азербайджанская сторона использует очень дешевые тарифы. Такие составы с конурентноспособными тарифами будут ходить из Поти трижды в неделю, - рассказал Али Гасымов.

Напомним, бизнес-форум в Баку посвящен последним реформам и экономическому развитию в Азербайджане. Бизнесмены обсуждают сельское хозяйство и продовольствие, технологии окружающей среды, транспорт и логистику, информационно-коммуникационные технологии и электронную торговлю.

15030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ