Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает 91-летие Гейдара Алиева (ОБНОВЛЕНО)

Азербайджан отмечает 91-летие Гейдара Алиева (ОБНОВЛЕНО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня исполняется 91 год со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

По всей стране проходят посвященные этой знаменательной дате мероприятия.

Центром торжеств, как обычно, станет Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и возложил к ней венок.

В эти минуты в новом парке перед Дворцом Гейдара Алиева начинается ставший уже доброй традицией Праздник цветов. Ежегодно в нем участвуют сотни тысяч бакинцев и гостей столицы.

Он даст старт праздничным мероприятиям, которые будут идти весь день до самого вечера, когда в 21:00 (20:00 по московскому времени) в Национальном приморском парке начнется праздничный концерт, по окончании которого будет устроен грандиозный фейерверк.

В преддверии сегодняшней даты "Вестник Кавказа" пообщался с людьми, лично знавшими Гейдара Алиева, и узнал, каким он остался в их памяти.

Ректор РГГУ Ефим Пивовар отметил, что "Гейдар Алиевич Алиев, бесспорно, является выдающимся политическим деятелем не только Азербайджана, не только постсоветского пространства, но и мирового уровня". "Он оказался востребован в решающую минуту. Гейдар Алиев понимал чаяния своего народа, смог убедить сомневающихся, поддержать тех, кто верил, сохранил само государство и дал направление движения республики, которая находится сейчас в крепких руках его сына Ильхама Гейдаровича Алиева. Азербайджан демонстрирует, я бы сказал, позитивные результаты многовекторной политики. Он не рассорился со своими соседями. У Азербайджана, конечно, есть свои государственные интересы, но они реализуются не вопреки интересам других стран, а с учетом этих интересов, но не жертвуя интересами своего народа. Темпы развития экономики Азербайджана, которые мы сейчас видим, уровень и масштаб политического диалога с обществом, успехи его на международной арене - это, конечно, потрясающий результат, это все было заложено Гейдаром Алиевым", - подчеркнул он.

Теплые воспоминания об общенациональном лидере Азербайджана сохранились и у прославленного шахматиста, 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. "Я познакомился с Гейдаром Алиевичем в начале 80-х годов, когда он перехал на постоянное место работы в Москву в Политбюро ЦК КПСС. Одним важных направлений его работы был спорт. По делам службы я с ним и познакомился. Гейдар Алиевич проявлял большой интерес к шахматам. Он опекал Гарри Каспарова, помог ему вырасти до замечательного шахматиста. Я думаю, что шахматы были ему как-то близки, потому что если проанализировать его политическую карьеру, то свои политические партии Гейдар Алиевич просчитывал намного ходов вперед, а это мог сделать только первоклассный шахматист. Я рад, что мне удалось повидаться с великим лидером Азербайджана, когда был по его приглашению в Баку. Это был 1998 год, наверное. Тогда была очень продолжительная встреча, беседа. Очень интересный был разговор. Юбилей такого человека - это по-настоящему национальный праздник", - считает легенда мировых шахмат.

С присущей ему мудростью оценил роль Гейдара Алиева близко знавший его один из самых известных государственных деятелей Северного Кавказа и всей России, бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов. "Конечно, я очень хорошо помню все наши многочисленные, запоминающиеся встречи с Гейдаром Алиевичем тогда, когда он был в руководстве великой, большой страны. Достойно представлял он свой народ и тогда, когда в трудное время возглавил Азербайджан и, по сути, создал стратегически-ориентированное развитие стабильных государств. Поэтому сегодня мы об этом будем говорить, ведь мы никогда не забываем этого. Я думаю, что его дела и его наследие принадлежит истории, но они также помогают современным политикам решать проблемы сегодняшнего дня; государственные деятели должны быть верными тому, за что он боролся и посвятил себя целиком - интересам своего народа и сбережению, сохранению дружеских отношений с Россией", - уверен Александр Дзасохов.

10850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ