Вестник Кавказа

Азербайджан не планирует участвовать в венской встрече нефтедобытчиков

Азербайджан принял решение не принимать участия во встрече технического совета стран OPEC и non-OPEC, которое пройдет завтра в Вене, хотя и был приглашен на нее, - сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Многие страны не готовы к сокращению добычи, в том числе Азербайджан. Хочу напомнить, что в Азербайджане добычу ведет не только SOCAR, но и консорциум иностранных нефтекомпаний во главе с BP, и решения о добыче не принимаются единолично", - сказал Н.Алиев, цитирует abc.az.

В то же время министр отметил, что приветствовал бы решение OPEC о сокращении добычи нефти в странах-участницах организации, потому что такое решение приведет к увеличению мировых цен на нефть, что выгодно и Азербайджану, высказав мнение, что мировые цены на нефть, в основном, зависят от Саудовской Аравии.

Напомним, Азербайджан вошел в число восьми стран, не являющихся членами организации стран-экспортеров нефти (OPEC), которые приглашены для участия в дискуссии о ценах на нефть, которая пройдет в австрийской столице 21 октября.

8035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ