Вестник Кавказа

Азербайджан и Вьетнам планируют довести товарооборот до $1 млрд

Азербайджан и Вьетнам планируют довести товарооборот до $1 млрд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительства Азербайджана и Вьетнама поставили перед собой задачу увеличить в ближайшее время объем товарооборота до $1млрд. Об этом заявил посол Азербайджана во Вьетнаме Анар Иманов.

В настоящее время товарооборот между странами составляет около $400 млн, его основная часть приходится на нефть, которую Вьетнам приобретает у Азербайджана.

"Во время официального визита президента Азербайджана в Вьетнам (18-19 мая 2014 года) стороны достигли договоренность о том, что необходимо развивать важные направления, а также увеличивать товарооборот, в том числе предпринимать активные шаги в нефтегазовом секторе, считая его приоритетным, стратегическим и долгосрочным направлением", - приводит Тренд слова посла.

Одним из плодотворных направлений сотрудничества может стать инвестирование Азербайджаном в экономику Вьетнама.

С таким предложением выступил в ходе визита и президент Азербайджана, отметил Иманов.

"Во время визита президента Азербайджана во Вьетнам было подписано соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве между правительствами двух стран. Документ уже вступил в силу. Согласно пятому пункту соглашения, стороны обязались создать межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Работа такой комиссии создаст большие возможности для развития сотрудничества двух стран, в том числе для взаимного инвестирования", - отметил дипломат.

По его словам, для развития бизнес-контактов создана нормативно-правовая база. Так, между правительствами Азербайджана и Вьетнама уже подписана конвенция об устранении двойного налогообложения в отношении подоходного и имущественного налогов и предотвращении уклонения от налогов, готовится к подписанию соглашение о защите и поощрении инвестиций.

Вьетнам также заинтересован в азербайджанских инвестициях.

"Вьетнам готов создавать благоприятные условия азербайджанским предпринимателям для инвестирования в такие перспективные отрасли, как банковское дело, недвижимость, туризм, легкая промышленность", - заявил на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг.

 

7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ