Вестник Кавказа

Азербайджан и Казахстан могут стать полноправными членами ФСЭГ - генсек

Азербайджан, Казахстан и Ирак могут перейти в разряд полноправных членов Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), для этого есть неплохие шансы. Об этом заявил генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин в интервью журналу "Нефтегазовая вертикаль".

Он сообщил, что планирует провести работу с теми странами, которые сейчас являются наблюдателями. "Надеюсь убедить их повысить уровень своего участия в организации", - добавил генсек ФСЭГ.

Сентюрин также отметил, что за последние годы структура поставщиков и потребителей на мировом рынке природного газа серьезно изменилась, в том числе благодаря развитию СПГ, позволившему большому числу новых стран выйти на рынок природного газа в качестве поставщиков.

По его мнению, наибольший интерес для расширения географии присутствия ФСЭГ представляют регионы Африки, а также Юго-Восточной и Центральной Азии. "Разумеется, это потребует тщательной проработки с каждой конкретной страной", - указал Сентюрин, пояснив, что "пока нельзя говорить о конкретном списке кандидатов". "Но если говорить навскидку, то на ум приходят такие государства, как Ангола, Индонезия, Туркменистан, Узбекистан и Малайзия", - перечислил он. "Важным критерием для поиска потенциальных членов должен быть их статус нетто-экспортеров газа", - заявил генсек ФСЭГ, добавив, что это "позволит сохранить способность Форума приходить к согласованным решениям по острым вопросам".

14885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ