Вестник Кавказа

Азербайджан и Франция торжественно отметили 20-летие дипотношений

Азербайджан и Франция торжественно отметили 20-летие дипотношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В парижском дворце Salle Pleyel накануне прошла торжественная церемония, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией.

В церемонии, проведенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке посольства Азербайджана во Франции, приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Выступая на церемонии, первая леди Азербайджана, руководитель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Франция Мехрибан Алиева рассказала о пути развития, который прошла страна, восстановившая в 1991 году свою независимость. "Сегодня Азербайджан занял достойное место на карте мира и стремительно развивается", - сказала президент Фонда Гейдара Алиева. Она отметила, что в годы независимости азербайджано-французские двусторонние связи развивались, передает АзерТАдж.

Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Мехрибан Алиева подчеркнула, что урегулирование проблемы главенствует в азербайджано-французской повестке дня. Она отметила, что стремительно развиваются и экономические связи между Азербайджаном и Францией. Внешнеторговый оборот между двумя странами приблизился к €4 млрд, сегодня в Азербайджане работает более 30 французских компаний.

Первая леди Азербайджана сказала, что развивающееся культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами также успешно. Мехрибан Алиева выразила надежду на то, что азербайджано-французские связи будут успешно развиваться и в будущем.

Выступивший на церемонии председатель группы дружбы Франция-Кавказ Сената Франции, сенатор Амбруаз Дюпон отметил, что за 20 лет двусторонние связи наших стран прошли большой путь развития. Он сказал, что визиты Президента Ильхама Алиева во Францию открыли новую страницу в отношениях двух стран. Сообщив, что в настоящее время в состав группы дружбы Франция-Кавказ входят 30 сенаторов, А.Дюпон подчеркнул, что Мехрибан Алиева, как руководитель группы дружбы Азербайджан-Франция в Милли Меджлисе, осуществляет важную деятельность.

Амбруаз Дюпон отметил, что высоко оценивается вклад президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и в развитие связей в области культуры.
9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ